Администрация Грушевского сельского поселения
Волоконовский район Белгородской области

Автор: Поздравление юбиляра
10 июня Нина Филипповна Терехова отметила свой 90-летний юбилей
10 июня жительница с.Грушевка Грушевского сельского поселения Терехова Нина Филипповна отметила свой 90-летний юбилей..

Терехова Нина Филипповна родилась 10 июня 1932 года в хуторе Гусев Грушевского сельсовета, в крестьянской многодетной семье. Нина Филипповна была самая старшая из пятерых детей. Окончила четыре класса школы, два класса посещала ежедневно, а когда отец ушел на фронт, в школу ходила по пятницам, так как нужно было помогать маме. Тяжелым бременем легло на детские плечи лихолетье войны, вместе с взрослыми работала в поле, со сверстниками носили воду с колодца, поили работниц в поле, складывали снопы в копны, чуть позже  научилась вязать снопы, вязала даже просо, а его нужно было вязать с 3 часов ночи, чтобы не осыпалось. Повзрослев, стала работать в колхозе разнорабочей. В 1950 году от колхоза была командирована на заготовку сена для своего колхоза в Белоруссию. В 1951 году вместе с другими колхозниками участвовала на торфоразработках в Ленинградской области.  В июне 1952 года вышла замуж в Грушевку за тракториста и гармониста Николая. Построили дом, родили троих детей: дочь Татьяну и сыновей Леонида и Василия. Тридцать лет работала в колхозе «Дружба» свекловичницей, затем по состоянию здоровья перешла работать поваром в детский сад, где и трудилась до выхода на пенсию.
В настоящее время Нина Филипповна проживает в Грушевке с дочерью Татьяной, имеет пять внучек и восемь правнуков.
Поздравили именинницу глава администрации Волоконовского района С.И. Бикетов,  глава администрации Грушевского сельского поселения И.Н. Толстых, председатель районного совета ветеранов С.Н. Ковыженко. Пожелали Нине Филипповне счастья, крепкого здоровья, любви близких и вручили подарок.